TC Friedrichshafen

Wir möchten Sie motivieren, unsere herrliche Tennisanlage am Strandbad zu besuchen. Selbstverständlich können Sie auf der schönen Sonnenterrasse bei einem guten Essen und einem Glas Wein Tennissport hautnah erleben.

Wir haben zahlreiche Aktiven- und Seniorenmannschaften, von der Kreisliga bis zur Württembergliga. Ebenso sieht es bei unseren Jugend- und Nachwuchsmannschaften aus. Wir wollen vor allem den Tennisnachwuchs fördern und fordern. Deshalb bieten wir für unsere Jugendlichen ein ausgeklügeltes Förderkonzept und für alle Altersklassen ein breitgefächertes Trainingsangebot. Unsere Trainer beraten Sie gerne. Machen Sie einen Rundgang auf unserer Internetseite, um unseren Traditionsclub näher kennenzulernen und besuchen Sie uns auf unserer herrlichen Tennisanlage in unmittelbarer Seenähe.

Hinweise zur Mitgliedschaft, Aufnahme-Antrag
und Einsteigerangebot 2018

Neubau Vereinsheim

Das neue Vereinsheim für den Tennisclub des VfB Friedrichshafen kann gebaut werden. Der Häfler Gemeinderat gibt einen Zuschuss in Höhe von rund 188 000 Euro aus Mitteln der Zeppelin-Stiftung dafür frei. Ferne wurde ein zinsloses Darlehen in Höhe von knapp 58 000 Euro über die Zeppelin-Stiftung zur Vorfinanzierung eines vom Württembergischen Sportbund in Aussicht gestellten Zuschuss genehmigt. Mit 765 000 Euro werden die Kosten des Neubaus insgesamt beziffert. Die seitens des Tennisclubs gewünschte Bürgschaft konnte nicht gewährt werden, da dem geltendes EU-Recht entgegensteht, wie Stadtkämmerer Stefan Schrode erklärte. Die Finanzierung wird nun über zwei Privatdarlehen abgesichert. Oberbürgermeister Andreas Brand bezeichnete den Bau eines neuen Vereinsheims für den Tennisclub als eine „gewaltige Aufgabe“. Das jetzige Vereinsheim ist rund 55 Jahre alt und marode.

Bildergalerie

VORSTANDSCHAFT

Andreas Looser

1. Vorsitzender
Hadwigstr.20,
88046 Friedrichshafen

Tel. gesch. 07541- 21644,
Handy 0170-7743719

andreas.looser@tc-fn.de

Michael Kübler

2. Vorsitzender
Charlottenstr. 46-48,
88046 Friedrichshafen

Tel. privat: 07545-911992,
Tel. gesch. 07541 707740

michael.kuebler@tc-fn.de

Sabrina Schlegel-Looser

Kassier, Mitgliederverwaltung und Tennishalle (Club-Sekretärin)
Geschäftsstelle:
Hadwigstr. 20,
88046 Friedrichshafen
Tel. 07541-21617,
Handy 0171-7889868,
Fax 07541-21649

sabrina.schlegel-looser@tc-fn.de

Marco Berner

1. Sportwart
Haydnstr.31
88097 Eriskirch
Tel.: 07541-4893313,
Handy-Nr: 01733714185

marco.berner@tc-fn.de

Markus Hertkorn

2. Sportwart
Werastraße 38/2,
88045 Friedrichshafen

Tel. privat: 07541-33809,
Handy 0171-2722665

markus.hertkorn@tc-fn.de

Stefan Ritter

1. Jugendwart
Moltkestr. 36,
88046 Friedrichshafen

Tel. privat: 07541-31687,
Handy 0160-90685753

stefan.ritter@tc-fn.de

Christine Staudacher

Schriftführerin
Schmidstr. 22,
88045 Friedrichshafen

Tel. privat: 07541-31328,
Handy 0179-4742800

christine.staudacher@tc-fn.de

Walter Knoblauch

Pressewart

Waggershauser Str. 18
88045 Friedrichshafen

Tel. privat 07541-6495
Handy 0160-97965388

w.knoblauch@t-online.de

Markus Koenen

Beisitzer, Chef-Trainer

Döllenstr. 36,
88677 Markdorf

Tel.: 07544-958551,
Fax.: 07544 958552,
Handy 0173-8048777

markus.koenen@tc-fn.de

Dr. Axel Erichsen

Beisitzer
Schmidstr. 21,
88045 Friedrichshafen

Tel. privat: 07541 25976

axel.erichsen@tc-fn.de

Sonja Rukavina

Beisitzer